您好,欢迎来到mobile38365-365! 联系电话:0825-2223251   邮箱:fzcsfzcs@163.com   法律咨询热线:12348 设为首页  加入收藏
今天是:  
  您当前的位置:首页 > 社会治理
居民投诉宾馆拆迁产生安全隐患 12345介入 城管约谈施工单位
  新闻来源:遂宁新闻网  更新时间:2018-07-25

  连日来,12345政府服务热线不断接到市城区南转盘附近居民的热线,反映当地一宾馆正在拆迁,拆迁方在楼上安装了围栏网,但时有物品(钢管等)往下掉落,严重影响楼下门面营业,且存在极大安全隐患。居民们希望责任部门及时核查,协调拆迁方做好安全措施,避免出现安全事故。

  接到反映后,市效能办、市热线办立即将此事转交到了船山区进行处理。船山区效能办也立即责成船山区执法分局对该问题进行核实处理。经执法人员核查,该工地已多日未施工作业。现场安装有警示标志牌、高空坠物警示牌,并设置了防护网和圈定安全警界区域,采取围墙和围栏作业。

  随后,船山区执法分局对施工单位进行约谈,要求拆除施工单位必须具有三级以上相应资质等级的人员,并对参加拆除的人员加强安全教育,进行岗前培训,熟练掌握拆房技术技能,凡没有拆迁房屋技能人员一律不得参加拆房工作;在拆迁时,一定要确定专人看管,拆房程序必须规范,做到科学拆除,文明拆除,坚持检查落实拆除施工全过程中对周围环境安全保护和文明拆除的措施,实现拆除施工单位对作业安全负责和周边居民安全监控管理双控制;另外,拆迁单位还要备齐安全员,加强对拆迁现场的安全检查,制定拆迁工地的安全产生事故应急预案。

  近日,船山区效能办工作人员对来电居民进行了回访,来电人对处理结果表示满意。

  (全媒体记者 余勇君)

上一篇新闻:船山区“普治并举” 维护文化市场秩序
下一篇新闻:返回列表
 
  法治动态 更多>>
  热门点击
中国普法网法治四川网法治遂宁网四川长安网遂宁长安网法治遂宁网中国·船山
船山区人民法院船山区人民检察院船山公安网船山司法行政网船山区电子政务网
主办单位:船山区依法治区领导小组办公室、船山区司法局  蜀ICP备16034006号

地址:遂宁市船山区和平西路158号  联系电话:0825-2223251  邮箱 fzcsfzcs@163.com

建议使用1024*768及更高显示器分辨率  IE7.0及以上浏览器浏览